выпуск 2



Где в России выгодно строить вертикальные фермы?

выпуск 2



Где в России выгодно строить
вертикальные фермы?
В первом выпуске мы рассказали о том, как стоимость электричества и рынок сбыта, влияют на рентабельность вертикальной фермы. Почитайте статью, если вы ее еще не видели. Продолжая тему, мы поговорим о таких факторах, как аренда помещений, льготы и конкуренция с традиционным земледелием.
Помещение
В типовых экономических расчетах работы ферм используется цифра 400 руб/м². В реальности она может быть больше, меньше и даже равна нулю (если здание находится в собственности). Также в стране есть масса неиспользуемых площадей, владельцы которых готовы предложить их в долгосрочную аренду.

Скажем, Москва. Регион идеален с точки зрения второго фактора — развитого рынка. А вот цены на аренду и электроэнергию зачастую останавливают от вложений в производство. Но вдруг огромный электроламповый завод «МЭЛЗ» переезжает в Зеленоград и цеха становятся доступны для аренды по 200 рублей за метр. В Питере ситуация с арендой получше, но найти площадку с недорогим электричеством сложно.
Чем дальше от столиц в пригороды и регионы, тем больше пустующих недорогих помещений. Выбирать из них следует те, что имеют:

  • технологическое подключение из расчета не менее чем 40 кВт на 100 м² (при высоте потолков 4,5 м);
  • малые теплопотери;
  • исправные водопровод и канализацию;
  • хорошее состояние здания, стен и отсутствие необходимости капитального ремонта.
Льготы
Не попадает ли ваше предприятие под государственные или региональные привилегии? Это возможно в так называемых «территориях опережающего развития», индустриальных парках, инновационных центрах, особых экономических зонах. Отдельные преимущества, например, льготное кредитование доступны и в моногородах.

Бизнес на таких территориях может снизить как прямые затраты (например, на аренду помещения или технологические подключения), так и косвенные. Там ниже налоги на прибыль и имущество, транспортный налог.
Таблица льготных территорий
Свайп влево, чтобы посмотреть всю таблицу
Конкуренция с традиционным земледелием
«Воткнул палку — цветет», скажут о плодородности почвы где-нибудь в Ростове или Краснодаре. В таких регионах полно растениеводческих ферм, да и на каждом садовом участке есть свой урожай. Достаточно взглянуть на карту производственной дееспособности агропредприятий России, чтобы оценить их концентрацию и конкуренцию. Но в России гораздо больше регионов, которым изначально не повезло с плодородными почвами и климатом. В Архангельске, Мурманске или Норильске количество солнечных дней в году едва превышает в сумме пару месяцев. Больше трети площади Ханты-Мансийского АО — болота.
А потребность людей в витаминах меньше не становится. Покупатели переплачивают за овощи и зелень, которые им привозят за сотни и тысячи километров. В Якутск, столицу самого большого субъекта федерации, до сих пор не проложено никакой дороги. Коротким летом приходится пользоваться речным транспортом, с ноября по март «зимником» по льду Лены, в период ледостава и ледохода в город не приезжает ничего вообще. Остается покупать «золотую» зелень, доставленную самолетом. В среднем якутском ресторане (а их в городе немало) вам предложат 6-7 видов мяса, но если вы попросите овощей, смогут приготовить только что-то из овощных смесей глубокой заморозки.
Да и в южных регионах с развитым агрохозяйством многие из культур пока не выращиваются. «Около 80% зелени на рынке — импортная продукция, — говорит менеджер коммерческого отдела «Городских теплиц» Екатерина Гудима. — Что в Казани, что в Уфе, что в Норильске, что в Сочи. Варианты замещения импорта очень востребованы розничными сетями и «хорекой» (гостинично-ресторанный бизнес — ред.). Некоторые культуры рестораторы готовы закупать по цене, значительно превышающей себестоимость их выращивания. Тот же красный щавель, выращенный на вертикальных фермах по технологиям iFarm, реализуется по цене 2500 рублей за килограмм».
Действительно, доля импортной продукции огромна. В 2019 году, по данным ROIF-Expert, в Россию импортировано 123 тыс. тонн свежей зелени*, а производство внутри страны составило всего 19,4 тыс. тонн. 70% импорта приехало из стран дальнего зарубежья.

«Агропроизводители, использующие наши технологии, уверенно конкурируют с традиционными поставщиками еще и потому, что, в отличие от «импорта», растения максимально свежие: они собираются и доставляются в тот же день, — продолжает Гудима. — Заказчики у нас есть даже в Ташкенте. Например, собственник ресторанов, для которого надежность поставки, свежесть продукции и контроль качества важнее наличия под боком крестьянских хозяйств и бесплатного солнца».

Все это — информация к размышлению. Но если городская вертикальная ферма попадает в сферу вашей бизнес-заинтересованности, а из изложенных факторов будущее предприятие будет соответствовать хотя бы двум-трем, следует задуматься и посчитать подробнее.

А если всем пяти — нужно решаться. Есть простаивающее помещение в большом городе с недорогой энергией, скажем в Иркутске, и связи с торговыми сетями? Кажется, самое время выращивать сочную зелень.
04.07.2022