Как хранение влияет
на продукты

На примере земляники садовой, выращенной на технологиях iFarm, мы провели исследование, которое наглядно показывает, что происходит с некоторыми химическими компонентами, такими как сахара, в продуктах во время хранения. Ягода находилась в холодильнике 11 дней при температуре 9°С, и с помощью химического анализа мы наблюдали за содержанием в ней таких сахаров, как глюкоза, сахароза и фруктоза, которые формируют сладкий вкус.
Сахароза, глюкоза и фруктоза — три жизненно важных для человека сахара. Сахароза — это комбинация глюкозы и фруктозы. Глюкоза — базовый источник энергии для тела, она доставляется кровью ко всем клеткам организма для их питания. Фруктоза увеличивает долю глюкозы, сохраняемой печенью, что приводит к снижению ее уровня в крови.

Земляника садовая, выращенная агрономами iFarm на аэропонике, содержит 1,8 мг сахарозы, 1,4 мг глюкозы, 3,5 мг фруктозы на 100 г ягоды. При хранении земляники в холодильнике сахароза постепенно разрушается и не обнаруживается в ягоде на одиннадцатый день. Содержание глюкозы и фруктозы в землянике за это время тоже снижается, но не критично, что связано с естественными биохимическими процессами происходящими в сорванных ягодах.
Земляника садовая, выращенная в лаборатории iFarm методом малообъемной гидропоники, содержит 1,0 мг сахарозы, 1,6 мг глюкозы, 3,3 мг фруктозы на 100 г ягоды. Поскольку в этой землянике сахарозы меньше, чем в аэропонной (на 0,8 мг), то уже через сутки хранения в холодильнике она не определяется в ягоде. Содержание глюкозы и фруктозы так же постепенно снижается.

Снижение содержания сахаров в ягодах во время хранения при пониженной температуре приводит к уменьшению индекса сладости, что объясняет усиление кисловатого вкуса в охлажденных и замороженных ягодах.

Снижение питательных веществ за несколько дней хранения в холодильнике — это естественный процесс для продуктов, выращенных без использования консервантов, пестицидов и антибиотиков.
Спрос на продукцию ultrafresh (со сроком хранения не более 2-3 дней) постоянно растет: все больше людей заботятся о своем здоровье и ищут как можно более свежие ягоды, зелень и овощи. Чтобы удовлетворить этот спрос, продукция должна поставляться в магазины и рестораны ежедневно, а значит, выращиваться неподалеку.

05/07/2019