Вертикальная ферма
по технологии iFarm заработала
в Иркутске

Предприниматель Эдуард Павлик установил вертикальную ферму по технологии iFarm в Иркутске. Сейчас там растут три культуры: салат «Романо», китайская зеленая капуста «Пак-чой» и базилик «Стелла».

«Несколько лет назад я занимался проектом "Лекарственное растениеводство", в рамках которого мы с партнерами выращивали лекарственные травы. Из него пришлось выйти, но меня не покидала идея выращивания зелени. Я начал изучать рынок сити-фермерства, искать новый проект и в конце 2019 года рассматривал три предложения. В итоге остановился на вертикальной ферме по технологии iFarm, увидев реально работающую технологию и окупаемость», — рассказал Эдуард Павлик.
На вертикальной ферме площадью выращивания 47 м² растут три культуры: салат «Романо», известный способностью нормализовывать работу сердечно-сосудистой системы, китайская капуста «Пак-чой», 100 г которой содержат 80% дневной нормы витамина С, и базилик «Стелла» (выводит из организма токсины и улучшает работу пищеварения).
Мангольд (или листовая свекла) отлично подходит для салатных смесей
Объект расположен в черте города по адресу ул. Блюхера, 76, а значит свежая зелень и пряные травы будут доставляться заказчикам в течение 45 минут после сбора. Такой подход соответствует международной концепции Zero Waste, направленной на сохранение природных ресурсов и минимизацию отходов, в том числе количества выхлопных газов и углеродного следа.

По словам предпринимателя, он планирует наладить каналы сбыта, после чего расширить площадь выращивания и увеличить количество культур — предложить жителям Иркутска свежую руколу, мяту, кейл, фризе и мангольд.
Фрагмент онлайн-трансляции с вертикальной фермы в Иркутске
Вертикальная ферма в Иркутске стала первым объектом, построенным по технологиям iFarm в России. Скоро партнерские промышленные производства откроются и в других городах России, что позволит поддержать продуктовую безопасность нашей страны.

13.04.2020

Хотите построить собственную ферму по технологиям iFarm и круглый год выращивать свежие овощи, салаты или клубнику? Напишите нам!

Error get alias