Фоторепортаж



Торжественное открытие вертикальной фермы в Москве

Фоторепортаж
Торжественное открытие
вертикальной фермы
в Москве
Ферма по выращиванию салатов и пряных трав на технологиях iFarm заработала на полную мощность. Событие отпраздновали с участием финансовых партнеров, которые инвестировали в строительство этого объекта.
Интерес к вертикальному фермерству растет по всему миру. Одних привлекает потенциал, который новые технологии привносят в традиционное сельское хозяйство, делая его более экологичным. Другим нравится возможность локально выращивать качественную продукцию без пестицидов. Третьим хочется, чтобы вкусная здоровая еда была доступна круглый год. Четвертые мечтают обо всем и сразу, и чтобы их деньги работали в перспективном направлении.
Вертикальная ферма в Москве построена с участием финансовых партнеров: 17 человек суммарно вложили в производство 85 млн рублей (размер среднего чека составил 5 315 237 руб.). Все они уже получили первые выплаты от продаж зелени.

19 марта в ходе торжественного открытия участники перерезали красную ленточку, осмотрели ферму, увидели, как работает Growtune и попробовали выросшие салаты. Те, кто не смог приехать лично, присутствовали на мероприятии онлайн.
У каждой вертикальной фермы, которая вводится в промышленную эксплуатацию, есть несколько стадий до той самой красной ленточки. Первая — это поиск подходящей площадки. Разместить вертикальные стеллажи и оборудование можно практически где угодно: зависит от потребностей и возможностей клиента. Площадки под вертикальные фермы, которые строятся на средства финансовых партнеров, подбираются очень тщательно. Учитывается все: максимальная близость к потребителю, состояние помещения, стоимость электричества, аренды и др. Когда оптимальная площадка найдена и ферма спроектирована, открывается сбор инвестиций, а параллельно с ним — строительство и монтажные работы. Это второй этап, который занимает несколько месяцев.
Третий этап — исторический. Посадка первой семечки! Насколько кропотлив этот процесс, партнеры убедились воочию, посеяв семена разных видов салатов.
Выход производства на полную мощность требует времени. В зависимости от готовности площадки, строительные работы могут идти в несколько этапов. Кроме того, есть потенциал масштабирования производства, который закладывается в проект изначально и реализуется со временем. Так, например, в Новосибирске на промышленной ферме по выращиванию салатов и пряных трав, построенной в 2019 году с участием финпартнеров, недавно открылось отделение для микрозелени.
Производственная мощность вертикальной фермы в Москве составляет 6,3 т зелени ежемесячно, а площадь выращивания — 1873 м². Здесь растут: романо, фризе, мизуна, шпинат, кейл, базилик и другие культуры. Посмотрите, как они хороши!
Участники экскурсии осмотрели все самые главные элементы производства, увидели автоматику и то, как готовится питание для растений. Управлением всеми процессами на ферме и организацией сбыта занимается авторизованный партнер, компания клиента.
Отдельной частью программы стала демонстрация IT-платформы iFarm Growtune, где содержится вся информация о посадках, фазе роста и действиях, которые нужно выполнить растениеводам. Это «упаковано» в виде чек-листов, где прописан каждый шаг. Удобно и не нужно ничего придумывать! Кроме того, в системе отражаются показания всех параметров микроклимата: можно видеть, какая сейчас температура, влажность, сколько СО2. Если какие-то параметры достигнут критических значений, Growtune тут же об этом сообщит.
После фуршета — общее фото на память. И угощения для участников встречи: свежие салаты и пряные травы, вкусный шоколад со съедобными цветами и земляникой.
О том, как прошло торжественное открытие, можно посмотреть в нашем видео!
Говорят финансовые партнеры
Татьяна Чибезкова
Традиционное сельское хозяйство наносит большой урон природе, а вертикальное фермерство может быть одним из решений, которое позволяет выращивать овощи, ягоду и зелень намного более экологично. Я рада быть финансовым партнером фермы по технологиям iFarm, мне нравится энергия команды, которая все это делает, их напор и активность. Одним из ключевых факторов принятия решения о сотрудничестве было именно это. Я почувствовала, что люди действительно хотят создать новые ценности. Желаю вам масштабировать технологии в те регионы, где вертикальное фермерство нужно. А оно нужно везде.
Юрий Винокуров
Я давно знаю про технологии iFarm: это понятный интересный бизнес. Мой основной бизнес связан с IT, и когда я хотел диверсифицироваться, то принял решение вложиться во что-то реальное и настоящее. Не в купи-продай, а во что-то созидательное. Так я стал финансовым партнером — сначала фермы в Новосибирске, а теперь и в Москве. Мы с супругой питаемся здоровой едой, зелень, выращенную по технологиям iFarm, покупаем постоянно.
Карине Григорян и Семен Сериков
Семен: Два года назад я учился в Сколково, и там узнал про вертикальные фермы, про то, как происходит процесс оцифровки агрономических знаний. Мне очень понравилось. Карине: Мы сами едим много зелени, у нас даже дома есть своя мини-ферма, правда, не вертикальная. Давно следим за питанием и новыми технологиями, которые позволяют получать полезные продукты. Посмотрели на то, как работает эта ферма. Что сказать, восторг от сделанной работы, всей автоматизации, желаем вам продолжать так же развиваться.