FAQ: безопасна ли зелень с вертикальных ферм?

В рубрике «Вопрос-ответ» рассказываем о сертификации салатов и пряных трав, подтверждающей безопасность продукции для покупателей.

Какую зелень можно считать безопасной?

Безопасными принято считать продукты, которые не оказывают неблагоприятного воздействия на здоровье потребителей. Если мы говорим о салатах и пряных травах, то это значит, что в них отсутствуют яйца гельминтов, цисты патогенных простейших, а содержание токсинов, пестицидов, нитратов, тяжелых металлов и нефтепродуктов не превышает допустимых (достаточно низких) уровней.
Кто задает допустимые уровни этих веществ для зелени?

На территории России содержание в салатах и пряных травах токсинов, пестицидов, нитратов, тяжелых металлов, яиц гельминтов и цист патогенов простейших нормируется Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Кто проверяет зелень на отсутствие токсинов и прочего?

Проверку зелени и ее сертификацию проводят эксперты лабораторий, аккредитованных Государственной санитарно-эпидемиологической службой России. Там продукты исследуют согласно правилам СанПиН 2.3.2.2567-09 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

Как часто зелень должна проходить такие тесты?

В России производители раз в три года сдают салаты и пряные травы на анализ, после чего получают Декларацию соответствия техническому регламенту Таможенного союза, и подтверждают безопасность зелени для потребителей.
Расскажите подробнее про лабораторные испытания?

Испытания салатов и пряных трав выполняются в соответствии с ГОСТом 8.556-91, а результаты химических анализов сравниваются с предельно допустимой концентрацией (ПДК) данных веществ, установленной в ГОСТе 27384-87. ПДК — это количество химических элементов и их соединений в продуктах, которое при ежедневном воздействии на организм человека не вызовет у него (и его будущих детей) заболеваний. В зелени, выращенной по технологиям iFarm, пестициды, токсины и прочие неблагоприятные для организма вещества отсутствуют.
Почему зелень, выращенная по технологиям iFarm, безопасна?

Для любого пищевого производства требуется комплекс мер, чтобы соблюсти безопасность конечной продукции. iFarm, как разработчик автоматизированных технологий выращивания съедобных растений, заботится о безопасности на многих уровнях: от лабораторных испытаний до уникальных инженерных решений на вертикальных фермах.
В лабораториях iFarm проводится большое количество исследований, направленных на получение вкусных и полезных урожаев. Агрохимики компании подбирают макро- и микроэлементы, необходимые растениям на всех этапах роста. Они создали сбалансированное питание для каждой культуры, которое раскрывает весь их потенциал: скорость роста, урожайность, яркие вкусовые характеристики и содержание полезных для нашего здоровья веществ.

Одним из интересных и очень перспективных направлений является разработка технологии добавления витамина С на поверхность зелени. Это меняет минеральный состав растений, соотношение органических кислот в листьях и улучшает вкусовые качества салатов и пряных трав.
Замкнутый воздухооборот на вертикальных фермах обеспечивает растениям естественную защиту от насекомых-вредителей, исключая необходимость использовать пестициды, как это делается в традиционном земледелии.

Кроме того, каждое производство, построенное по технологиям iFarm, оснащено системами фильтрации и водоподготовки, что исключает попадание нефтепродуктов и тяжелых металлов в воду для полива растений. Раз в полгода на промышленных объектах партнеров проводится обязательное исследование состава воды.
И, конечно, на всех объектах соблюдаются правила хранения зелени. Перед отправкой покупателям ее размещают в чистых, сухих, закрытых, охлаждаемых помещениях без постороннего запаха и сельскохозяйственных вредителей.

25.05.2020

Хотите построить собственную ферму по технологиям iFarm и круглый год выращивать свежие овощи, салаты или клубнику? Напишите нам!