пошаговая инструкция

Как выбрать площадку для вертикальной фермы

Вам предстоит найти помещение для вертикальной фермы с идеальным сочетанием факторов. Как понять, какой из вариантов подходит больше?
Каждый абзац этого короткого руководства излагает одно условие, которому должно соответствовать помещение для вертикальной фермы. Обнаруживая такие соответствия, ставьте объекту плюс. Грубое несоответствие отмечайте минусом.
Здание
Общие требования к зданию фермы очевидны: оно должно быть целым и крепким, иметь технически исправные коммуникации (перечислим их ниже). Чем меньше вложений в строительно-монтажные работы — тем лучше.

По кадастровому паспорту здание должно относиться к производственным. Если помещение оформлено как коммерческое или складское, придется запустить процесс его «реконструкции» и переоформления под «пищевое производство».

Хорошо, если помещение будущей фермы находится на первом этаже. Иначе понадобится грузовой лифт.

Высота потолков: может использоваться выгодно, каждый вертикальный метр даст вам два-три дополнительных уровня стеллажей. Ставьте первый плюс за отметку в 4,5 м и добавляйте еще один за каждые полтора. Если потолки выше 7 м, потребуется более сложное подъемное оборудование и дополнительное климатическое оборудование для обеспечения равномерной влажности по всей высоте помещения.
Здание должно отапливаться, хотя расход тепла на вертикальной ферме будет куда меньше, чем в жилых или офисных помещениях. 20°С, которые нужны растениям, в период включенного фитооcвещения достигаются за счет выделяемого им тепла. Тем не менее, в зимний период понадобится отапливать помещение фермы «ночью».

И, конечно, чем меньше теплопотери помещения, тем лучше. В мороз выводы о них можно сделать с помощью тепловизора. Здание с хорошей теплоизоляцией сэкономит ресурсы и в жару, и в холод.
Внутренняя отделка на этапе обустройства фермы будет в любом случае производиться дополнительно. Если изначально она выполнена качественно, а стены — сухие и чистые, это хороший знак. Убедитесь, что поверхности потолка открыты и не имеют следов протечек, и, в особенности, грибковых или плесневых поражений.

Допустимая нагрузка на перекрытия может быть относительно небольшой: 500 кг/м² вполне достаточно. Исключением является зона, где будут размещены баки с водой, там нагрузка должна быть вдвое выше — 1000 кг/м².
Коммуникации
Узнайте выделенную электромощность. Она, выраженная в киловаттах, должна быть не меньше, чем «площадь помещения в метрах, поделенная надвое». То есть, на помещение в тысячу метров — не менее 500 кВт.

Краеугольным камнем окупаемости (наравне с арендной ставкой) будет стоимость электроэнергии. В сегодняшних (2021 год) ценах она должна быть не выше 6 руб/кВт. Поставьте дополнительный плюсик, если она ниже 4,5 рублей, и еще один, если она ниже 3 руб.
Сеть, к которой вы подключитесь, должна считать вас потребителем первой или второй категории. Если подключение относится к третьей и четвертой, его тоже можно использовать, но потребуется дополнительное оборудование.

Узнайте, есть ли у поставщика энергии ночные тарифы. Они помогут сэкономить: растениям в закрытом пространстве не важно, когда именно случается световой день, и «поменять день с ночью», задача для IT-платформы Growtune несложная.
Оцените отказоустойчивость электросети, опросив местных арендаторов или жителей. Если здание построено в городке, прилегающему к ГЭС, отказ — практически немыслимая вещь. А вот если город снабжается электричеством по протяженной и «хлипкой» магистрали, и предприятия сталкиваются с перебоями в электроснабжении при каждом ледяном дожде, ставьте минус. В таком случае аварийные генераторы (в комплексе зданий или на электроподстанции) — причина поставить площадке плюс.

Возможности установки ветрогенераторов, газопоршневых установок или получения энергии из других возобновляемых источников могут весьма повлиять на окупаемость фермы в целом. Однако в решении этой задачи слишком много неизвестных. Когда-нибудь мы рассмотрим их в отдельной статье.
Вертикальные фермы здорово экономят воду, и это — одно из их важнейших преимуществ. Но без холодной водопроводной воды не обойтись. Квадратный метр площади выращивания, занятый растениями, в активной фазе роста «выпьет» пять литров воды. То есть объем воды, который вы можете получить и потратить, должен измеряться в десятках кубометров.

Подключение к центральной канализации — тоже плюс. Впрочем, если вертикальная ферма планируется совсем небольшая, возможно и использование локального септика.
Местоположение
Воспользуйтесь картой, дающей как можно больше информации о соседних зданиях и территориях. Убедитесь, что в непосредственной близости от вас нет вредных или пыльных производств, химических или бетонных заводов. Вообще, качество уличного воздуха не играет существенной роли при выращивании по технологиям iFarm — в закрытом контуре вертикальных ферм всегда используются установки, надежно очищающие воздух от газов, твердых примесей и микроорганизмов. Вентиляционное оборудование настроено так, что большая часть воздуха находится в постоянной рециркуляции. Но избежать рядом пыльных или «грязных» производств — уместная и естественная предосторожность для тех, кто выращивает съедобное. Да и фильтры менять придётся реже.
Убедитесь, что будущая ферма находится в приемлемой близости от точек сбыта продукции. Чем больше рядом магазинов, рынков, кафе и ресторанов, тем легче организовать клиентам ежедневную доставку идеально спелых продуктов.

Оцените подъездные пути. Хорошо, если на всем пути к зданию будет крепкий и качественный асфальт. Во внешнем контуре должен быть предусмотрен въезд для грузовиков, а само здание должно допускать как минимум перемещение грузов на ручном погрузчике. В идеальном варианте в нем можно использовать электропогрузчик, а продукцию в транспорт — перемешать с погрузочного пандуса.
Условия аренды
На аренду помещения под городскую ферму надо заключать только долгосрочный договор. Исключением может быть покупка помещения в собственность.

Проведите проверку предоставленных арендодателем документов. Подтверждается ли его право собственности кадастровыми картами? Соответствует ли здание документам и планам БТИ? Все ли в порядке с хозяйственной деятельностью собственника, например, не проходит ли он процедуру банкротства?
Узнайте, к какой управляющей компании относится здание и примыкающая к нему территория. Убедитесь, что компания функционирует исправно, и в ней есть те, кто отвечает за ремонт асфальта и его расчистку от снега зимой, ремонт неисправных шлагбаумов и коммуникаций. Хорошо, если арендодатель предоставил вам информацию о том, что включено в обслуживание УК и каковы были ранее выставлявшиеся ей счета.
Ну и, собственно, цена аренды. Бывает, что цеха недавно проданного электрозавода, сдаются со ставкой в разы ниже средней по рынку. Это счастливый случай и однозначный плюс. Или три плюса. Но цена аренды в большинстве случаев находится в прямой связи с деловой активностью города. Так что, услышав ежемесячную ставку, используйте для оценки этого пункта всю свою бизнес-интуицию. Или поставьте минус.
Подведение итогов
Оцените количество минусов или прочерков. Если их больше одного — площадка под ферму не подойдет. За исключением, пожалуй, ночного тарифа на электроэнергию, все прочие несоответствия условиям превращаются в критические недостатки. Лучше переключить фокус и поискать другое здание. Или построить свое. Спроектировать и выстроить идеальное помещение под ферму иногда оказывается быстрее и дешевле, чем найти и арендовать подходящее.
Если минусов нет, посчитайте плюсы. Их должно быть больше десятка. Около двух десятков плюсов (и больше) свидетельствуют о том, что помещение отлично подходит для размещения вертикальной фермы.

В этом случае пора просчитывать экономику, закупать оборудование и готовиться к монтажу. Если ваших собственных оборотных средств недостаточно, проконсультируйтесь с нашими специалистами. Идеальное помещение в самом прямом смысле — залог успеха.
22.06.2021