вопрос-ответ

Какой оптимальный размер вертикальной фермы?

Как найти правильное соотношение между инвестициями в вертикальную ферму и прибылью? Какой размер помещения и ассортимент фермы можно назвать оптимальным? Рассказываем в рубрике «Вопрос-ответ». 

В рубрике «вопрос-ответ» мы отвечаем на самые часто задаваемые вопросы от покупателей вертикальных ферм. И чаще всего сотрудники отдела продаж слышат слово «оптимальный». Какой оптимальный размер фермы? Высота помещения? Ассортимент продукции? Как найти оптимальное соотношение между инвестициями в вертикальную ферму и прибылью? Рассказываем подробнее.

Оптимальная площадь вертикальной фермы

Этот вопрос часто интересует потенциальных покупателей, для которых вертикальная ферма как круглогодичное производство ультрасвежей еды – новый вид бизнеса. Те, кто уже занимается дистрибьюцией салатов и овощей, определяют необходимый размер фермы по желаемому объему урожая. 
При оценке параметров будущего производства мы выделяем два типа площади:

  1. площадь по полу помещения, где размещается оборудование;
  2. площадь выращивания (площадь фермы для выращивания растений с учетом всех полок на вертикально стоящих стеллажах в этом помещении).
«Если взять за основу стеллаж высотой 4 метра, то мы не рекомендуем размер фермы менее 200 м² по полу. Иначе будет слишком много расходов на проектирование фермы в здании, в то время как выпуск продукции (а значит и выручка) будет небольшим. Если первоначальных инвестиций немного, для старта бизнеса в качестве готового решения лучше приобрести контейнер на базе технологий iFarm».


Ксения Макарова
Директор «Городские теплицы»
Оптимальный размер салатной вертикальной фермы по соотношению инвестиций и прибыли начинается с помещения высотой в 4,5 метра и в 500 м² по полу, что соответствует 1000 м² выращивания. Стоимость оборудования и работ по запуску такой фермы составляет около 50 млн руб (без учета строительства или ремонта здания, а также доставки оборудования и некоторых опциональных элементов). Расчетная урожайность — 4 тонны в месяц (при ассортименте салатных культур к пряным травам 70% и 30% соответственно). А срок монтажа и пусконаладки оборудования составит 4-6 месяцев.

Оптимальная высота помещения под ферму

Поскольку ферма — вертикальная, то и высота помещения для размещения оборудования крайне важна. Технически минимальная составляет 3,5 м. В таком пространстве можно установить стеллажи высотой 3 метра и организовать в зоне выращивания равномерный климат.

Если говорить о рентабельности фермы, то лучше подобрать помещение с высотой потолка 4,5-7 м (особенно если оно находится в аренде). Тогда с оплачиваемого квадратного метра аренды вы сможете снимать максимум урожая. Также важно, что квадратный метр посевной площади обойдется дешевле за счет уменьшения стоимости климатического оборудования.

Оптимальный ассортимент салатной фермы

Мы рекомендуем выращивать на вертикальной ферме не менее 5-7 видов листовых салатов и пряных трав, так как закупщики предпочитают приобретать максимальное количество культур у одного партнера. Важно определить их соотношение. Например, листовые салаты стоят меньше, чем пряные травы, но дают больше урожая с квадратного метра выращивания. Для примера: 100 грамм срезанного салата фризе в супермаркете «Азбука вкуса» стоят 248 рублей, а руколы — 298 рублей.
«Продуктовый портфель фермы должен быть сбалансирован и построен на базе востребованных в регионе позиций много- и маловесных культур. Одним из популярных продуктов является салатный микс – смесь срезанных листовых салатов и пряных трав, упакованная в коррексы. Салатный микс любят и посетители супермаркетов, и представители ресторанов. Это быстрое и удобное решение для приготовления блюд с зеленью».

Ксения Макарова
Директор «Городские теплицы»
Мы благодарим вас за интерес к вертикальному фермерству и рады ответить на ваши вопросы по устройству и экономике таких ферм. Следите за обновлениями нашей рубрики «Вопрос-Ответ», присылайте вопросы в социальных сетях и через отдел продаж компании «Городские теплицы». Если вы хотите получить предварительный расчет по себестоимости фермы, используйте онлайн-калькулятор. Или закажите индивидуальную финмодель и предрасстановку оборудования фермы с помощью формы ниже.
11/10/2022
Error get alias