статья

Как рассчитать экономику вертикальной фермы

статья
Как рассчитать экономику вертикальной фермы
В среднем салатные вертикальные фермы по технологиям iFarm окупаются за 3-5 лет. При этом каждая ферма уникальна. Как на самом первом этапе знакомства понять экономику будущего производства и какие инструменты можно использовать, чтобы сделать это быстро?
Финансовые показатели всегда рассчитываются индивидуально. В расчет берутся:

  • информация о локальном рынке сбыта зелени (цена и формат реализации продукции – растения в горшках или уже срезанные, упакованные в коррексы);
  • ассортимент;
  • стоимость энергоресурсов;
  • уровень зарплат в регионе;
  • габариты здания;
  • вложения в строительство или ремонт площадки под вертикальную ферму.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.
Локальный рынок зелени и ассортимент
Изучаем локальный рынок зелени, чтобы понять по какой цене продаются салаты и пряные травы в вашем регионе. Эти данные ложатся в основу финмодели. На какие параметры нужно смотреть? В первую очередь, имеет значение численность города, где вы хотите продавать выращенную на ферме продукцию (чем больше людей проживает на территории, тем больше спрос и разнообразие зелени). Есть ли в этом городе федеральные сети («Перекресток», «Лента», «Метро»)? А сети ресторанов? И какие?

Эта информация поможет определиться с ассортиментом и форматом реализации. Где-то можно выращивать укроп с кориандром в горшочках, где-то пять-шесть «ходовых» культур типа базилика, руколы или шпината в срезке, а в каких-то регионах и вовсе обнаружатся местные предпочтения. Все это влияет на срок окупаемости фермы. Например, в городе Анадырь горшочек укропа стоит более 100 рублей, а значит производство укропа в горшочках будет выгодно для фермы. В среднем окупаемость фермы составляет 3-5 лет при возможности реализации горшочка продукции от 60 рублей, а срезанной зелени — от 1000 рублей за кг.
Независимый эксперт по ритейлу и консультант поставщиков торговых сетей Михаил Лачугин говорит, что «в каждом регионе наценка на продукцию делается исходя из покупательской способности: будет разная на одну и ту же позицию – от 30% до 200% может быть разброс. Конкретную наценку можно узнать в диалоге с закупщиком (категорийным менеджером) или обращаться в консалтинговые компании».
«Чтобы понять, какой будет маржинальность, нужно разработать финмодель. Мы занимаемся такими расчетами для наших клиентов, учитывая все нюансы работы в регионе. Например, если клиент хочет открыть ферму в регионе с низкой стоимостью зелени, то ему будет выгоден сбыт продукции в горшках, а не в срезке».

Екатерина Гудима
Менеджер коммерческого отдела «Городские теплицы»
Что еще могут рассказать полки супермаркетов? Как понять, насколько хорошо там будет продаваться зелень, выращенная по технологиям iFarm – без обработки пестицидами, чистая, вкусная и свежая? Посмотрите, есть ли в этом магазине качественное авокадо. Часть федеральных сетей (дискаунтеры) реализует зелень только по низкой стоимости, а вам нужны полки сетей и магазинов выше среднего. И обычно там всегда есть отличное авокадо.
По словам Михаила Лачугина, в регионах с низкой покупательской способностью организовать сбыт высококачественной зелени может быть непросто. «Чтобы добиться успеха, на любой рынок нужно выходить примерно на его условиях, с более-менее базовым ассортиментом. И только потом, когда покупатель узнает бренд, начинать с ним коммуникацию и предлагать новые позиции».
Обращаем внимание на этикетки: кто производит зелень? Она привозная (откуда?) или местная, тепличная? Если город окружен большим комплексом тепличных хозяйств, то их салатная продукция будет составлять конкуренцию часть года — и это нужно учитывать. Конечно, продукция с вертикальных ферм по технологиям iFarm сильно отличается от зелени, выращенной в открытом грунте или тепличных комплексах. Ультрасвежая, вкусная, растет круглый год без перерыва, не обрабатывается пестицидами, так как выращивается в закрытом помещении… А еще на вертикальных фермах выгодно выращивать разнообразный ассортимент (в отличие от теплиц, где в одной горизонтали растут только самые популярные культуры).
«Сейчас цена на ультрафреш-продукцию менее важна для ритейла, чем надежность ее поставки на полки. И главное тут — сервис поставщика и качество его работы с торговыми сетями. Нужна стабильность, чтобы все приезжало в полном объеме, а продукция была с идентичными характеристиками. Еще важно проявлять инициативу по развитию своего бренда в торговой сети, предлагать промоакции и позиции для скидок. Давать возможность покупателям познакомиться с продуктом. Сети очень ценят, когда поставщики понимают это и всегда готовы идти на встречу. Также можно делать коллаборации с другими брендами, например, производителями сыра и вина. Или вовсе разработать эксклюзивный продукт или бренд для какой-то сети. Все хотят выделяться».

Михаил Лачугин
независимый эксперт по ритейлу
Для удобства клиентов мы разработали онлайн-калькулятор, который делает упрощенный расчет финмодели на базе заданного ассортимента из семи культур. На фотографиях ниже видно, как изменение ассортимента (соотношение салатов и пряных трав в графе «продуктовый микс») влияет на урожайность фермы и срок ее окупаемости.
Если вы хотите получить расчет на индивидуальный ассортимент, востребованный в регионе, а также вычислить различное соотношение каналов реализации в хореку и ритейл, обращайтесь к нашим специалистам. Мы закладываем в финмодель разные цены и форматы упаковки. Стоимость составляет от 30 тысяч рублей.
Стоимость энергоресурсов
Для работы высокотехнологичного оборудования вертикальной фермы потребуется немало электричества. Его стоимость — важный фактор, который влияет на срок окупаемости производства. Мы рекомендуем выбирать площадку с ценой за электроэнергию не больше 6 руб/кВт. Возможно, это будет помещение не в самом городе, а за его чертой, где цены дешевле. Также рекомендуем посмотреть размещение фермы в ТОРе или ТОСЭРе, если в вашем регионе есть такие экономические зоны со льготными условиями. Посмотрите на фото ниже, как меняется окупаемость одного и того же проекта с разными ценами на электричество. Используйте калькулятор для самостоятельной работы.
Еще одним решением может стать газопоршневая установка (ГПУ). Оборудование устанавливается на площадке, подключается к магистрали подачи газа и генерирует электричество. Одна из ферм по технологиям iFarm уже работает с использованием такой технологии. Она находится в Санкт-Петербурге, где стоимость электричества очень высока (что делает производство нерентабельным). ГПУ сократила расходы на 40% (при средней стоимости электричества 10 рублей за квт/ч здесь выходит 5.5-6 рублей).
Заработная плата
Уровень заработной платы может существенно влиять на экономику ферм там, где он очень высокий или наоборот — низкий. Например, в городах, где распространен вахтовый метод работы, зарплаты большие. В этом случае нагрузка ФОТ на экономику фермы также будет значительной (даже несмотря на то, что штату фермы не требуются высококвалифицированные специалисты, а все необходимые знания для выращивания растений есть в электронном агрономе iFarm Growtune). В таком случае и цена реализации зелени должна быть выше среднего, чтобы окупаемость фермы оставалась в пределах 3-5 лет.
Какой штат требуется для работы фермы? Рассмотрим на примере производства площадью выращивания 700 м², для обслуживания которого нужно около 7 человек: управляющий фермы, старший растениевод (может исполнять обязанности управляющего), три растениевода (посев, выращивание и сбор урожая, могут выполнять уборку помещения), бухгалтер и фасовщик. В калькуляторе на нашем сайте есть возможность изменять значение среднего оклада и смотреть, как это будет отражаться на экономике фермы. Используйте этот инструмент.
Габариты здания и вложения в строительство
В помещении для вертикальной фермы должен быть высокий потолок (не менее 4 метров). Он дает возможность получить максимум прибыли с квадратного метра по полу за счет вертикального расположения ярусов на стеллажах. Высота помещения также влияет на стоимости вложений в оборудование (прежде всего – в климат). Обращайте внимание на наличие конструкций (например, колонны, узкие пролеты) и других особенностей, затрудняющих планирование производства. Посмотрите, как меняется площадь выращивания и производственная мощность благодаря сокращению числа колонн в помещении.
Чтобы понять, насколько выбранное помещение или земельный участок вообще подходят для вертикальной фермы и точно узнать площадь выращивания, можно заказать предрасстановку оборудования и планировочное решение. На их основании вы сможете рассчитать ориентиры по вложениям в строительно-монтажные работы. Стоимость этой услуги составляет 70-120 тысяч рублей в зависимости от сложности и размера объекта.
Специалисты компании «Городские теплицы» выполняют расчет финмодели и предрасстановку оборудования за несколько дней. При желании можно сделать индивидуальный расчет в формате подробной финмодели. Обращайтесь к нам по всем вопросам и принимайте взвешенное решение о покупке вертикальной фермы!
14/09/2022