Вертикальные фермы под ключ в России

Вертикальные фермы под ключ в России
Выращивание съедобных растений на вертикальных фермах – современный способ круглый год получать свежий урожай листовой зелени, ягод и овощей.

Преимуществ у такого подхода масса: от качества продукции до высокой урожайности с квадратного метра. Это локально, натурально, экологично и круглогодично. И со временем появляется все больше клиентов, которые делают осознанный выбор в пользу именно вертикальных ферм.
На территории России автоматизированные вертикальные фермы под ключ поставляет компания «Городские теплицы». Мы используем надежные агротехнологические решения (стеллажные конструкции, оборудование, автоматизация, «рецепты» выращивания, программное обеспечение), которые разработаны международной компанией iFarm.
«Мы выполняем весь комплекс работ, необходимый для запуска производства в промышленную эксплуатацию. Одним из важных документов на пути реализации будущей фермы является ее концепт. Он создается либо для готового помещения, которое заказчик планирует использовать для размещения оборудования, либо для здания, которое будет построено с нуля специально под ферму. Концепт включает в себя детальную схему расстановки стеллажей, климатического оборудования, водоотведения и канализации, сетей электроснабжения для реализации фермы. Кроме того документ содержит перечень инженерного оборудования, смету и финальную финансовую модель».

Ксения Макарова
Директор «Городские теплицы»
К работам «под ключ» относятся поставка и монтаж оборудования, пусконаладка и, конечно, посадка первой семечки. А после запуска в промышленную эксплуатацию — сервисное обслуживание и поддержка специалистов при необходимости. Узнайте подробнее о том, как купить вертикальную ферму по технологиям iFarm в нашем блоге.
В России уже есть фермы на базе технологий iFarm. Первое промышленное производство листовой зелени заработало в Новосибирске в 2019 году. Затем появились салатные фермы в Иркутске, Москве, Красноярске и Миассе, а в конце 2021 года открылась первая клубничная вертикальная ферма в Новосибирске. В 2022 году к ним добавились два крупных производства (почти по 4000 квадратных метров каждое): фермы в «Этномире» и Санкт-Петербурге. Достраивается ферма в Благовещенске и проектируются объекты в новых городах.

Хотите купить свою вертикальную ферму?