фоторепортаж

Клубничная вертикальная ферма в Новосибирске

фоторепортаж
Клубничная вертикальная ферма в Новосибирске
Первая промышленная ферма iFarm Berries, где круглый год можно выращивать клубнику, заработала в Новосибирске. Как устроено это производство?
Что важно для промышленного выращивания клубники? Разработчики технологии учитывают много параметров, среди которых урожайность и себестоимость, вкус (уровень Brix), форма и размер ягоды, ее лежкость и распределение выхода продукции во времени. Все это напрямую зависит от выбранного сорта и метода возделывания.
В основе технологии iFarm Berries лежит метод малообъемной гидропоники с использованием инертных субстратов. Питание к растениям подается с помощью капельного полива.
В основе технологии iFarm Berries лежит метод малообъемной гидропоники с использованием инертных субстратов. Питание к растениям подается с помощью капельного полива.
Метод малообъемной гидропоники — один из оптимальных для выращивания клубники. Он позволяет корневой системе растения дышать и развиваться, потреблять все необходимые элементы из питательного раствора, поддерживать наиболее эффективный водный режим. Здоровые корни питают тело растения, и в результате получается куст, который полон сил, обильно цветет и плодоносит.
Есть несколько вариантов работы с посадочным материалом, качественная рассада — это один из важных моментов. Ее можно покупать в специальных международных питомниках или выращивать самостоятельно. Каждый подход имеет свои плюсы и минусы. На ферме в Новосибирске использована рассада heavy tray — кассетная рассада с закрытой корневой системой и фиксированным количеством заложенных цветоносов.
Хорошая урожайность и вкусовые характеристики клубники — это совокупность многих факторов. Сорт и качество рассады, субстрат, питание, стабильный климат, опыление: все имеет значение. За три года экспериментов мы перепробовали немало. Наш подтвержденный результат – до 2 кг ягоды с посадочного места в год и уровень Brix – более 10 градусов.

Тимофей Павлов
агроном iFarm
Урожайность клубники считается с куста за цикл. Цикл — у каждого сорта разный. Например, у сорта короткого светового дня (КСД) в условиях интенсивного выращивания вертикальной фермы он длится три месяца (по месяцу: вегетация + цветение + плодоношение). А у сорта нейтрального светового дня (НСД) — шесть месяцев, в течение которых есть две-три волны плодоношения. У сортов КСД можно получать до 500-600 граммов с куста за цикл (урожайность в год — до 2-2,4 кг с посадочного места), у сортов НСД — до 1-1,5 кг (урожайность в год – до 2-3 кг с посадочного места).
Дальше начинается математика, где важными переменными являются размер помещения и высота потолков. От этого зависит, сколько будет стеллажей, их длина и количество ярусов.
Промышленная ферма iFarm Berries в Новосибирске — это две комнаты почти одного размера, их суммарная площадь выращивания — 550 м². Пространство фермы поделено пополам, чтобы контролировать график разных циклов урожайности клубники. Сейчас в одной комнате уже высажено более 2000 растений, а во второй идет сборка стеллажей.
Каждый стеллаж этой фермы состоит из 6 ярусов: это 317-ти полок, на которых размещены лотки с субстратом. Средняя плотность посадки — 13 кустов на одной полке (0,72 м²) или 19 кустов на 1 м².
Ягоды, которые созрели на этой ферме, почти однородны по размеру, обладают совершенной конической формой, очень сладкие и сочные.
Опылением цветов занимается «бригада» шмелей. На промышленном производстве iFarm Berries в ноябре начнется цветение растений, для них понадобится четыре улья со шмелями – по два на каждое отделение.
Финансовые аналитики также высчитали среднюю урожайность, которую можно получать по технологии iFarm Berries с квадратного метра выращивания (включает в себя всю длину полки с необходимым оборудованием для эффективного роста растений). По расчетам она составляет до 3,45-3,77 кг ягоды ежемесячно. За год сити-ферма в Новосибирске произведет до 10 тонн клубники высшего качества.
Разработчики постоянно совершенствуют технологию, чтобы увеличивать урожайность и сокращать себестоимость, в частности — за счет внедрения автоматизации. Управлять производственными процессами на ферме будет автоматизированная система — IT-платформа iFarm Growtune. В режиме реального времени она отслеживает соблюдение климатических параметров, контролирует действия персонала и собирает аналитику. Также планируется увеличивать эффективность используемого пространства, снижать энергозатраты и стоимость расходных материалов и др.
Первый урожай клубники на ферме появится уже в декабре. В запуске этого производства участвовали финансовые партнеры: группа частных лиц, которые проинвестировали в ферму и будут получать выплаты от продаж выращенной здесь продукции.
04.11.2021

Хотите построить собственную ферму по технологиям iFarm и круглый год выращивать свежие овощи, салаты или клубнику? Напишите нам!