Шмели на ферме

Шмели
на ферме
Шмели очень эффективно опыляют растения, позволяя повысить урожайность и сократить затраты. В октябре семейство мохнатых прибыло на клубничную вертикальную ферму по технологиям iFarm и приступило к работе на «умных» плантациях.
Использование шмелей при выращивании культур в закрытом грунте не ново. Еще в 1988 году их признали лучшими опылителями томатов (что прежде делалось вручную, занимало много сил, времени и было менее эффективно). Шмели подлетают к цветку и погружаются в него, создавая особую вибрацию. Это называется «опылять жужжанием»: насекомое жужжит, тычинки трясутся, пыльца падает с тычинок на пестики и самого шмеля, который разносит ее на другие растения.
Сейчас шмелей целенаправленно разводят для опыления более 100 сельскохозяйственных культур по нескольким причинам. Они устойчивы к стрессу, летают быстрее медоносных пчел, менее требовательны к условиям «лётной погоды» и могут ориентироваться в сумерках, но главное — их никуда не тянет в поисках лучшей жизни. Это происходит потому, что шмели не умеют вести себя, как пчелы, которые прилетают в улей и, танцуя, рассказывают собратьям о том, где растут более богатые нектаром и пыльцой растения. Поэтому шмели работают с тем, что #выращенорядом. И не улетают из теплиц во время проветривания.
Семейство шмелей приехало на клубничную ферму в специальном домике-улье. Выглядит он как обычная картонная коробка, но в ней все продумано для жизни этих насекомых. В естественной природе они устраивают свои гнезда (бомбидарий) в почве, дуплах, брошенных гнездах птиц или грызунов, в общем, шмели любят норки.
Колония шмелей состоит из яиц, личинок, куколок, взрослых шмелей и матки — до сотни особей. Чтобы личинки превратились во взрослых особей, им нужно много пыльцы. Это побуждает шмелей активно делать свое дело. При этом они действительно очень работоспособны: такой улей может с легкостью справиться с гектаром клубничных посадок.
Один шмель опыляет до 1000 цветков, а пчелы — намного меньше. Поэтому известное выражение «тружусь как пчелка» больше подходит к шмелям. Они реально пашут. Пока на ферме растет всего 300 кустов, и с ними шмели уже справились. Их подкармливают вкусным сиропом и пыльцой.
Еще один важный плюс шмелей — они не агрессивны и не нападают на сотрудников фермы. Это опция пчел — охранять территорию. Шмели в этом смысле просто живут в любви. И в работе.
Интересный факт: ученые из Института биологической инженерии Висса при Гарвардском университете с упорством, сравнимым с трудолюбием шмелей, вот уже более 10 лет создают робопчел. Вдохновляясь принципами природы, они провели первый публичный управляемый полет роботизированного насекомого в 2013 году.
Технология развивается долго, но результат впечатляет. Например, реализованы более агрессивные маневры управления и посадки, разработан бортовой датчик зрения на основе глаз насекомых, добавлены крылья, чтобы добиться непривязанного полета (из-за этого RoboBee прозвали X-Wing — в честь четырехкрылых истребителей из «Звездных войн»). Летающим микророботам сделали даже мягкие искусственные мышцы, чтобы они могли врезаться в стены. Правда, пока их не до конца научили опылять растения. Но и это — вопрос времени.
27.10.2020