Салатная вертикальная ферма по технологиям iFarm заработала в «Этномире»

Салатная вертикальная ферма по технологиям iFarm
заработала в «Этномире»
Производство по выращиванию салатов и пряных трав расположено на территории крупнейшего этнографического парка «Этномир» в 90 км от Москвы. Первую семечку здесь посадили накануне майских праздников.
Ферма в «Этномире» — первая вертикальная ферма по технологиям iFarm в России, для которой с нуля было построено отдельное здание. Работы на площадке начались в 2020 году.
В 2021-м Сбербанк после финансового аудита выделил кредит на покупку оборудования для фермы. Тогда же помещения готовились к размещению оборудования, стартовал монтаж конструкций, коммуникаций, магистралей и др.
Из инженерных особенностей: три климатических зоны (позволят снизить пиковую нагрузку и расходы на электричество), обновленные блоки питания и осветительные лампы (более экономичные, чем те, что использовались раньше), а также разделение магистралей, по которым идет питание для растений (исключает подмес растворов для разных фаз роста растений).
Общая площадь выращивания в «Этномире» составляет 3 596 м². Расчетная производственная мощность оценивается в 11 тонн зелени ежемесячно.
Сейчас в производство запущены такие культуры, как салат айсберг, романо, латук, красный дуболистный, по мере выхода на полную мощность будет расширяться продуктовый портфель фермы. Поставки будут идти в торговые сети и рестораны.