Вертикальная ферма по технологиям iFarm заработала в Санкт-Петербурге

Вертикальная ферма по технологиям iFarm
заработала в Санкт-Петербурге
15 апреля состоялось открытие первой очереди самой большой вертикальной фермы по выращиванию зелени на базе технологий iFarm в Санкт-Петербурге. Событие отметили экскурсией по производству для финансовых партнеров, которые вложили средства в строительство фермы.
Ввод в эксплуатацию первой очереди позволит получать более 3000 кг/мес свежих салатов и пряных на площади выращивания 1191 м2. После запуска всей площади 3833 м2 и выхода на полную мощность ферма в Санкт-Петербурге будет производить более 11 тонн ежемесячно. Продукция будет поставляться в торговые сети и рестораны северной столицы.
Каждое открытие начинается с посадки «первой семечки». Вообще, конечно, речь о семенах, а их не садят, а сеют. Но эта формулировка – в каком-то смысле дань традициям: так у нас принято отмечать старт производства на новой площадке. Итак, «первую семечку» торжественно посадили финансовые партнеры, которые приехали на открытие.
Эта вертикальная ферма уникальна тем, что в ней организованы три климатические зоны. Такое разделение дает возможность регулировать время суток для каждого блока растений. Это нужно, чтобы оптимизировать пиковые нагрузки по мощности. Когда в одной климатической зоне у растений день, там ярко светят лампы, идет подача углекислого газа и на полную мощность работают климатические установки, убирая излишнее тепло. В это же время в двух смежных зонах ночь: лампы отключены, углекислый газ не подается, кондиционеры работают на минимуме мощности.
Площадку под ферму в Санкт-Петербурге удалось найти не сразу. В этом регионе очень высокая стоимость электричества, что является проблемой для многих производств. Мы нашли и внедрили такое решение, как ГПУ – газопоршневая установка. Ее использование делает электричество дешевле на 40% (при средней стоимости электричества 10 рублей за квт/ч, выходит 5.5-6 рублей).
Напомним, это четвертая ферма по технологиям iFarm в России, которая построена при участии частного капитала (краудлендинг). Финансовые партнеры таких объектов инвестируют в них на стадии строительства, а затем несколько лет получают выплаты от продаж выращенной продукции. Первая салатная ферма с привлечением частных средств открылась в Новосибирске в 2019 году, вторая — в 2020 году в Москве, в 2021-м в промышленную эксплуатацию запустили первую клубничную вертикальную ферму в Новосибирске. Среднегодовая расчетная доходность инвестора фермы в Санкт-Петербурге составляет 24%.